Обзор главных достопримечательностей Орла

Орел является городом-героем и главным административным центром Орловской области. Орел ежегодно привлекает туристов своей исторической значимостью и удобным расположением вдоль реки Ока, богатой рыбой и природными пейзажами. В городе и его окрестностях есть немало достопримечательностей, которые стоит посетить.

1. Военно-исторический музей. Так как город имеет насыщенную историю, связанную с Великой Отечественной войной, первым делом следует посетить этот музей, расположенный в здании бывшего особняка Чикина. Здесь можно узнать о том, какую роль сыграл Орел во время боевых действий, посмотреть сохранившиеся экспонаты и документальные фильмы о войне.

Главные достопримечательности Орла2. Орловский краеведческий музей. Об истории города и окружающей его местности можно узнать, посетив этот музей.

Здесь собраны уникальные экспонаты, которые наглядно рассказывают о жизни людей, некогда обитающих на этих землях. В музее можно ознакомится с древним убранством и выяснить, как основывался Орел на протяжении долгого времени.

3. Скульптура орла. Свое название город получил благодаря этой гордой птице и поэтому всех приезжих сюда, встречает большая скульптура орла, расположенная на Привокзальной площади.

Изначально она была выполнена из веток березы, что символизировало русский дух и единство. Но позднее материал заменили на ветки кохии – это дерево по структуре напоминает кипарис. Созданный из веток орел выглядит весьма натуралистично и всем своим видом показывает величие этого города.

4. Свято-Введенский женский монастырь. В стенах этого монастыря хранятся святыни, которые следует посетить всем православным людям. Это часть Древа Животворящего Креста Господня и чудотворный список Барлыкинской иконы Божьей Матери. Монастырь является украшением Орла и представляет собой архитектурную ценность.

Обратите внимание на интереснейшие квесты в Орле! Во время увлекательных экскурсий вы посетите все знаковые места города и узнаете много интересного о них!

Рекомендуем:  Чего боится холестерин?

5. Церковь Смоленской иконы Божией Матери. Эту церковь можно увидеть практически с любой стороны города, она хорошо вписывается в окружающие ее постройки, что создает необычайный архитектурный пейзаж. До наших дней сохранилась лишь половина прежнего внешнего вида этой постройки – за много лет церковь не раз реконструировали. И тем не менее она является одним из прекрасных сооружений города.

6. Дом-музей В. А. Русанова. В доме, расположенном по адресу: ул. Русанова, 43, провел свое детство и юношеские годы знаменитый ученый. Сегодня это место стало музеем и культурным центром, где проходят тематические встречи и можно ознакомится с экспозицией, повествующей о деятельности и экспедициях Русанова.

7. Музей И.А. Бунина. В Орле также некогда проживал писатель Бунин. В доме 1, находящемся в Георгиевском переулке, можно обнаружить экспозицию, посвященную жизни и творчеству Ивана Алексеевича. Здесь часто проводят встречи, на которых любители литературы обсуждают произведения писателя.

8. Сквер танкистов. Это памятное место, посвященное событиям Великой Отечественной. В память о танкистах, защищавших Орел во время войны, построен Вечный огонь и монумент с танком. Ежегодно на День Победы здесь проходят памятные мероприятия с возложением цветов.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Фасадная плитка под кирпич: приемлемая альтернатива или копия?
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Службы дезинфекции в Туапсе: эффективная борьба с бактериями и вирусами
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Двутавровая балка: надежность и преимущества
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получите эксклюзивный бонус, используя промокод парибет на сайте и увеличьте свои шансы на выигрыш.