Особенности пастельных карандашей для художников

Для чего нужны пастельные карандаши и почему они так популярны среди творческих людей, особенно среди художников, ведь в основном художники предпочитают масло, акварель? В чем их секрет? Об этих художественных «инструментах» сегодня и пойдет речь в данной статье. Больше информации про особенности пастельных карандашей для художников, можно получить на сайте Артквартала.

О сути пастельных карандашей

Карандаши в пастельных тонах – вещь, которая, пожалуй, не оставит никого равнодушными. Они имеют приятную пудровую текстуру и интересные необычные, словно приглушенные тона. Такая текстура помогает растушевывать и смешивать оттенки между собой, создавая тем самым интересные яркие и выделенные детали на изображении.

Пастельные карандаши похожи на небольшие твердые пастели. Они представляют собой материал с порошкообразной текстурой, который легко растирать и растушевывать, словно мягкий и податливый паштет.

Какая бумага нужна для рисования пастелью и для чего она нужна?

Лучше всего для пастельных карандашей подходит бумага, которая предназначена для акварельных и масляных красок. Такая бумага поможет хорошо сдерживать пастельный материал и помогает художнику тщательно накладывать цвета, смешивать их в нужных пропорциях.

Для чего же нужны такие карандаши? Есть несколько причин попробовать такой необычный способ рисования:

  1. Прекрасно растушевываются. Их можно смешивать, оттенять, доводить до гладкого глянцевого состояния. С простыми обычными карандашами такое точно не выйдет.
  2. Пастельными карандашами можно создавать целые слои на бумаге.
  3. Легко можно «наслаивать» светлые тона на более темные. Это помогает открыть очень много возможностей в рисовании.

Если у художника имеется достаточный опыт рисования масляными красками, то значит, можно попробовать рисовать и пастельными карандашами. Они имеют много общих параметров и характеристик с масляными красками. Но стоит помнить, что это все же полностью отдельное средство для рисования, и азам работы с ними нужно еще поучиться.

Рекомендуем:  Самые красивые сады и парки Санкт-Петербурга

Например, с обычными карандашами вряд ли получится такой прием, как с пастельными: сначала рисовать темными тонами, а потом прорисовывать поверх нарисованного более светлые тона. Обычные карандаши точно с такой задачей не справятся: это просто невозможно. Другое дело – пастельные карандаши. С ними получатся и не такие художественные способы!

Главное начинать осторожно и экспериментировать понемногу. Начать стоит с покупки скетчбука. На маленьких листах бумаги очень здорово получится рисовать небольшие картины, и смотреть – что вышло, находить неточности и устранять их, или перерисовывать заново.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Туры в Абхазию: открытие рая на Черноморском побережье
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Женские туфли Мэри Джейн: современный тренд с классическими корнями
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Обручальные кольца из титана
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.