Основные способы подготовки к ЕГЭ: особенности, плюсы и минусы

Сдача ЕГЭ – очень ответственное и нервное мероприятие. И лучше всего начинать готовиться заранее. Для подготовки есть разные способы.

Но какой же способ лучше всего выбрать? Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого.

Эффективные способы подготовки к ЕГЭ1. Самостоятельная подготовка. Один из популярных методов для подготовки к экзаменам. Из положительных черт можно отметить: свободный, широкий выбор литературы, видеоматериалов, аудиокниг и заданий, возможность изучать материал в своем ритме, практически вся подготовка бесплатна.

Из минусов можно отметить: необходимость жесткого контроля и самодисциплины, необходимость все тщательно конспектировать, чтобы ничего не забыть, регулярные проверки знаний посредством специальных программ или поиска наставника, необходимость подбирать качественные обучающие материалы.

2. Курсы (онлайн или в специальных центрах). Могут быть очными или дистанционными. Этот метод подготовки к ЕГЭ все больше и больше набирает популярность среди школьников. Среди «плюсов» можно отметить: подбор наставника, более низкая стоимость обучения, чем у репетитора, возможность отслеживания прогресса, качественные учебные материалы.

Минусы: необходимость планирования времени, может быть конфликт с учителем, финансовая мотивация становится приоритетной (а это может оказать отрицательный эффект при усвоении материала).

3. Курсы при учебном заведении. Вариант только для тех, кто четко решил, куда поступать. Из плюсов можно отметить: достаточно тщательную подготовку к поступлению в данное учебное заведение со стороны преподавателей, ознакомление со студенческой жизнью определенного учебного заведения, знакомство с преподавателями ВУЗа (что помогает создать положительную характеристику при поступлении).

Минусы: большие группы, высокая стоимость, необходимость самостоятельно прорабатывать материал при пропуске занятия.

4. Репетиторство. Классический метод подготовки к ЕГЭ. Из плюсов можно отметить: полную индивидуальную работу, гарантированный результат, четкое отслеживание прогресса ученика, рекомендации по усвоению определенных тем, возможность более тщательной проработки слабых тем.

Рекомендуем:  Сруб дома из сосны: естественное и надежное решение

Но у этого метода есть огромное количество минусов. Это: большая стоимость за час (или за 1 урок), не всегда можно сразу понять, как именно преподает специалист, программа подготовки может быть устаревшей, может возникнуть конфликт между учеником и учителем, ребенок может не усваивать материал из-за давления финансовой мотивации.

5. Школа. Очень спорно. К большому сожалению, школа не может на 100% подготовить учеников к сдаче ЕГЭ. Исключение только одно – у школы очень сильный педагогический состав, который может дать детям «все и еще немного сверху». Но это редкость. Если все же повезло, то среди плюсов можно отметить: полностью бесплатные занятия, уже отработанная методика подготовки к экзаменам, отслеживание прогресса, рекомендации по каждой теме.

Минусы: слишком большое количество учеников, поэтому нет индивидуального подхода, малое количество часов для подготовки.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Как выбрать слесаря: полезные советы и рекомендации
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Женские дубленки: стиль и комфорт в одном
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Труба ПНД: преимущества и область применения
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получите эксклюзивный бонус, используя промокод парибет на сайте и увеличьте свои шансы на выигрыш.