Как сдать профильный ЕГЭ по математике: советы по подготовке

Профильная математика, по общему мнению, считается одним из самых сложных предметов для успешной сдачи на ЕГЭ. И чтобы получить на экзамене не менее 80 баллов необходима длительная подготовка, правильная методика освоения материала и знание нескольких полезных советов.

Как готовиться к профильной математике?

как посчитать балл аттестатаПо мнению специалистов из сферы образования правильная подготовка к таким сложным предметам обязательно должна сочетать три основных составляющих: тщательное и полное изучение теории, регулярное (ежедневное) решение задач и систематическую проверку полученных знаний.

При подготовке в профильной математике нужно осторожно и критично относиться к выбору источников. То, что продается к книжных магазинах в виде различных пособий и справочников, нужно, как минимум, покупать и использовать только после совета с учителем или репетитором. В гораздо большей степени это относится к образовательному контенту в интернете.

В обязательном порядке нужно ознакомиться с информацией, размещенной на официальном сайте ФИПИ. Там представлены кодификаторы, спецификаторы и образцы заданий за прошлые годы. Их внимательное изучение позволит не только ознакомиться с правилами и требованиями, предъявляемыми к процессу проведения экзамена, но и начать решать задачи, что называется «из списка».

В процессе подготовки в экзамену нужно постоянно учитывать, что в случае с таким непростым предметом, как профильная математика, обыкновенного «натаскивания на тесты» будет совершенно не достаточно. Для высокого балла нужно последовательно и методично изучать тема за темой (не оставляя ни одной не освоенной) в течение, как минимум, 2 лет. Кстати, узнайте из нашего следующего материала, какой проходной балл ЕГЭ по математике (профиль) в этом году.

Для этого предмета не вполне подойдет и универсальное (и оправданное для многих других предметов) «зазубривание». Конечно, постоянное повторение, важных определений и формул до полного автоматизма в ответе чрезвычайно полезно (это особенно пригодится на самом экзамене, когда нужно будет быстро оперировать понятиями), но в профильной математике критически важно понимание предмета, знание его логики.

Рекомендуем:  Брендовые оправы для очков: какие выбрать?

Главные ошибки при подготовке и сдаче

Первое, на что необходимо обратить внимание — арифметические ошибки. Именно из-за «этой ерунды» затягивается процесс подготовки и сдачи, ну, и конечно, снижается результат ЕГЭ. Необходимо сосредоточенно проводить расчеты и никогда не забывать постоянно производить самопроверку. А кроме того, нужно спокойно и внимательно (не помешает и несколько раз) прочитать экзаменационное задание.

Большое значение при подготовке нужно уделить геометрии. Не только изучению, запоминанию и пониманию теорем, а систематическому применению этих знаний – решению задач. Причем задач различного уровня сложности.

Кроме того, особое внимание нужно уделить решению неравенств и различных уравнений с модулем и параметрами. И стараться исключить ошибки в заданиях по определению правильной области допустимых значений.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Фасадная плитка под кирпич: приемлемая альтернатива или копия?
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Службы дезинфекции в Туапсе: эффективная борьба с бактериями и вирусами
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Двутавровая балка: надежность и преимущества
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получите эксклюзивный бонус, используя промокод парибет на сайте и увеличьте свои шансы на выигрыш.