Боль после массажа: Стоит ли тревожиться?

Массаж у большинства обывателей связан с релаксацией, отдыхом. После проведения процедуры должно появиться особое чувство расслабленности во всех мышцах и теле. Однако это верно далеко не всегда. В ряде случае после проведения процедуры возникают неприятные ощущения или даже боль. Дискомфорт может стать причиной разочарования и даже прерывания курса. Однако боль после массажа не всегда признак неумелого его проведения. Разберем, в каких же случаях она является нормой.

Когда не стоит бояться боли

Массажист в обязательном порядке должен быть сертифицированным специалистом с соответствующим образованием. Для профессиональной работы достаточно пройти обучение на курсах (https://flior.ru/catalog/massazh/). Массажист должен обладать глубокими познаниями в области анатомии, в ином случае его действия могут нанести вред.

Как правило, боль после массажа, даже при проведении его профессионалом, характерна в двух случаях:

  • Если клиент далек от спорта, у него сидячая работа и малоподвижный образ жизни. В этом случае боль связана с проработкой ослабленных мышц, массаж стал причиной нагрузки, которая в последующем и стала причиной боли.
  • Если клиент, напротив, активно занимается спортом и регулярно подвергает себя тяжелым физическим нагрузкам. В этом случае специалисту, чтобы расслабить напряженные мышцы, растянуть их, снять блоки приходится прикладывать определенные усилия.

Обратите внимание, при проведении массажа боль должны быть минимальной или отсутствовать вовсе. При ее возникновении следует обязательно сообщить специалисту. Если пациент в процессе процедуры терпел боль, вполне вероятно, что она будет сопровождать его и некоторое время после.

Как уменьшить боль после массажа

Обычно болевые симптомы после проведения массажа существенно снижаются или полностью уходят в последующие 24-72 часа. Чтобы облегчить боль, рекомендуется следовать приведенным ниже рекомендациям:

  • До и после массажа необходимо потреблять достаточное количество воды. При нормальном ее содержании в организме мышцы человека более гибкие и эластичные. Кроме того, нормальный уровень потребления жидкости способствует выводу токсинов;
  • Ежедневно следует проводить небольшую зарядку с растяжкой мышц, на которые пришлось больше всего нагрузки;
  • Снижению боли способствует принятие ванны с добавлением морской соли и лавандового масла. Она способствует максимально расслаблению мышц, оказывает противовоспалительное воздействие.
Рекомендуем:  Руки - зеркало нашей заботы: всё о корейском креме для рук

В большинстве случаев небольшая боль после процедуры массажа является нормой. Однако если симптомы с течение времени не уходят, а лишь усиливаются рекомендуется обратиться к врачу.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Квартира от застройщика: преимущества и недостатки
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Открой свой салон красоты: все, что нужно знать о франшизе
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Смас лифтинг: секрет молодости и красоты
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.