Как начать торговать на Ozon: подробная инструкция

Перед тем как запустить бизнес на маркетплейсах, начинающим продавцам следует разобраться с основными механиками работы торговых площадок, их особенностями, а также инструментами продвижения товаров.

На первый взгляд может показаться, что механика работы у всех маркетплейсов полностью идентична: начиная с создания товарных карточек и заканчивая проведением прямых трансляций. Однако существуют некоторые нюансы, отличающие одну торговую площадку от другой. В этом материале мы рассмотрим подробную инструкцию, как начать продавать через Ozon.

Как начать торговать на Озон?1. Регистрация на маркетплейсе. Чтобы начать реализовывать продукцию через Ozon, необходимо пройти процесс регистрации на портале «Ozon Sellers». Нужно будет предоставить информацию о компании и загрузить стандартный набор документации.

Заявление проверяется модераторами в течение 1-2 дней. После одобрения заявки и заключения договора продавец подключает систему электронного документооборота и начинает развивать бизнес на маркетплейсе.

2. Создание товарных карточек. Название, основные характеристики, описание продукции – всё должно быть заполнено с учётом максимально допустимого количества символов (то есть, 255).

Кроме того, потребуются качественные фотографии на светлом фоне, в том числе фото инструкции по применению и состава товара. Товарная карточка в обязательном порядке проходит проверку модераторами – если работник маркетплейса обнаружит серьёзные ошибки в описании продукции, то она не будет допущена до продажи.

3. Логистические операции. В области логистики у Ozon существует три схемы работы со своими партнёрами: FBS, FBO и DBS. В первом варианте продавец хранит продукцию на своих складах и организует все логистические операции самостоятельно, во втором же – он использует услуги логистики, предоставляемые торговой площадкой.

4. Установка цен. С помощью подробной аналитики деятельности конкурентов и рынка в целом можно установить наиболее подходящую стоимость для конкретного товара. Кстати, у сервиса MPStats есть пробный период для использования эффективных инструментов аналитики.

Рекомендуем:  Групповой психоаналитик: как работает и какие преимущества он предлагает

При этом, рассчитывая конечную цену, важно также закладывать в неё возможные скидки и специальные акции, которые позволяют предпринимателям продвинуть их продукцию в поисковой выдаче. Важно помнить, что цена товаров не должна быть вечно одинаковой – чтобы продвинуться на лидирующие позиции, необходимо постоянно корректировать стоимость.

5. Продвижение товаров. Для продвижения продукции предприниматель может использовать аналитику Ozon бесплатно, а также платные инструменты. Участие в специальных акциях и предоставление скидок покупателям – один из наиболее эффективных методов продвижения товаров и их выведения в ТОП.

6. Взаимодействие с покупателями. Обратная связь с клиентами – это важная составляющая, от которой зависит рейтинг магазина. Продавцу необходимо уметь работать не только с положительными, но и с негативными отзывами – к примеру, в случае брака он может предоставить своему покупателю скидку на следующий заказ. Благодаря этому, предприниматель сможет повысить лояльность своих клиентов.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Как выбрать слесаря: полезные советы и рекомендации
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Женские дубленки: стиль и комфорт в одном
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Труба ПНД: преимущества и область применения
Вопрос-ответ
0 0 post->post_content)/60; // слов в минуту 60 $count_time = ceil($count_words); ?> мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Получите эксклюзивный бонус, используя промокод парибет на сайте и увеличьте свои шансы на выигрыш.